Запасы пяти основных видов готовой стальной продукции, которыми владеют китайские трейдеры по всей стране, снижались третью неделю подряд с 1 по 7 июля и достигли пятимесячного минимума, или на 2,3% за неделю, в основном из-за падения производства.
Запасы арматуры, катанки, среднего листа, горячекатаного и холоднокатаного проката среди трейдеров в 132 китайских городах сократились примерно на 537 900 тонн за неделю до 23,1 млн тонн по состоянию на 7 июля, при этом темпы замедлились, а снижение составило 622 100 тонн на предыдущей неделе.
Кроме того, в последнее время восстановился фактический спрос со стороны инфраструктурных и жилищных проектов. «Несколько наших проектов были перезапущены, так как правительство приказало строительным площадкам возобновить работу как можно скорее», — сказал источник в шанхайской строительной компании.
По словам аналитика из Шанхая, многие китайские заводы усилили ограничения производства и остановки на техническое обслуживание, чтобы избежать дальнейших потерь. Производство пяти готовых стальных изделий на 184 китайских сталеплавильных заводах достигло 4,5-месячного минимума в 9,2 млн тонн в период с 30 июня по 6 июля, снизившись на 2,8% за неделю.