”Алмалыкский ГМК” планирует увеличить производство меди в 2,1 раза

76

”Алмалыкский ГМК” планирует увеличить производство меди в 2,1 раза

Алмалыкский горно-металлургический комбинат планирует увеличить производство меди в 2,1 раза, сообщила пресс-служба предприятия.

“Для дальнейшего повышения эффективности работы АГМК доверительной управляющей компанией привлечены ведущие зарубежные и национальные ученые и эксперты, разработана программа модернизации и реконструкции основных структурных подразделений комбината до 2022 года”, – рассказал представитель наблюдательного совета компании SFI Management Group Кабул Шодиев.

По его словам, в реализации этой программы большой акцент делается на эффективную разработку и дальнейшую реализацию инновационных проектов, что обеспечивает существенный рост объемов производства и повышение качества выпускаемой продукции. И в этом плане, добавил он, итоги 2018 года по добыче меди, золота и серебра впечатляют.

“Чтобы обеспечить устойчивое развитие производственных мощностей, расширить сырьевую базу и привлечь передовые технологии правительством страны было принято решение о вовлечении в разработку месторождения “Ёшлик 1”, которое до этого рассматривалось, как резервное. Оно расположено на северном склоне Кураминского хребта, в 1 км от Алмалыка, и находится в непосредственной близости от месторождения “Кальмакыр”. Предполагаемая производительность по добыче руды – до 50 миллионов тонн в год”, – отметил председатель правления комбината Абдулла Хурсанов.

Он также добавил, что на сегодняшний день уже начата реализация этого инвестиционного проекта, предварительная стоимость которого превышает 1,7 миллиарда долларов. Его освоение позволит к 2026 году увеличить объемы производства меди в 2,1 раза. При этом будет создано дополнительно 6 тысяч новых рабочих мест. В настоящее время ведутся вскрышные горные работы, строительно-монтажные с параллельной разработкой проектно-сметной документации.

Помимо освоения месторождения “Ёшлик 1”, заметил глава АГМК, в среднесрочной перспективе предусмотрена реализация и других проектов, направленных на расширение сырьевой базы и модернизацию производства. Среди них – строительство подземных рудников “Самарчук” и “Междуречье” на базе запасов Ангренского рудного поля.

“Также ускоренными темпами осуществляются работы по программе реконструкции и стабилизации основных производственных мощностей комбината – на медеплавильном и цинковом заводах, а также медной обогатительной фабрике. Своевременная реализация инвестиционных проектов позволит увеличить производственные мощности комбината почти в два раза, технологическое обновление основных производств внесет существенный вклад в социально-экономическое развитие нашей страны”, – подчеркнул он.