Цена на медь снова упала, несмотря на угрозу забастовки на крупнейшем в мире руднике

51

Цена на медь снова упала, несмотря на угрозу забастовки на крупнейшем в мире руднике Цена на медь снизилась во вторник, несмотря на угрозу забастовки на двух крупнейших в мире медных рудниках и признаки роста спроса со стороны Китая.

Фьючерсные цены на металлическую медь с поставкой в июле снизились на 2,1 цента за фунт до 4,51 доллара (9 942,85 доллара за тонну) во вторник днем по сравнению с предыдущим расчетом на рынке Comex в Нью-Йорке. Медь упала почти на 8% с момента достижения рекордного внутридневного максимума в 4,88 доллара две недели назад.

Рабочие медных рудников BHP Group Эскондида и Спенс в Чили будут пытаться начать забастовку после того, как государственные служащие по трудоустройству попытались, но не смогли добиться заключения соглашения.

Угроза забастовки возникает, поскольку цены на медь остаются близкими к рекордным максимумам. Эскондида – крупнейший в мире медный рудник.

Между тем, опасения по поводу инвестиций в горнодобывающую промышленность в Южной Америке сохраняются, поскольку ведущий кандидат в президенты Перу хочет ввести аналогичный налог на роялти на продажу меди, предложенный в Чили.

Нижняя палата Чили ранее в мае одобрила меру, которая введет прогрессивные налоги на продажу меди, потенциально создавая общее бремя более 80% – или почти вдвое больше, чем другие крупные страны-производители меди.

Сенат также рассматривает законопроект о защите ледников, который, как сообщает Reuters, может сократить производство меди на государственной компании Codelco в Чили на 40%.