18 августа цена на импортную железную руду в китайских портах выросла на 23 RMB/т (3,3 USD/т) и достигла 963 RMB/т FOT Циндао. Это новый максимум для портовых запасов с 14 августа 2013 года. В тот же день цена для импортного железорудного сырья (морские грузы) выросла на 6,1 USD/т в день до 127,6 USD/т CFR Циндао. Это новый максимум для морских грузов ЖРС с 17 января 2014 года.
Во вторник торговцы железной рудой на китайских портовых рынках повысили свои предложения в утренних делах, мотивируя это устойчивым потреблением, которое они наблюдали на отечественных металлургических заводах. А во второй половине дня рост цен на фьючерсы на железную руду побудил многих торговцев рудой продолжать повышать свои цены предложения.
Со своей стороны, сталеплавильщики, как правило, оставались в стороне, поскольку относительно высокие цены на железную руду лишали их интереса к пополнению запасов. Вместо этого многие выбрали выжидательную позицию.