Европейская комиссия возобновит введение антидемпинговых пошлин на импорт алюминиевого плоского проката китайского производства с 12 июля после отсрочки на девять месяцев, говорится в отчете Ассоциации производителей цветных металлов Китая от 26 мая.
Окончательное решение, вынесенное Европейской комиссией в октябре 2021 года, показало, что антидемпинговые пошлины будут составлять от 14,3% до 24,6%.
Комиссия опубликовала постановление о введении окончательной антидемпинговой пошлины на импорт алюминиевого плоского проката из Китая 11 октября 2021 г., но в то же время приняла решение о приостановлении действия соответствующих пошлин.
Плоский алюминиевый прокат включает листы и рулоны толщиной от 0,2 мм до 6 мм, листы ≥6 мм, а также рулоны и полосы толщиной от 0,03 до 0,2 мм, за исключением алюминиевого листа, используемого в банках для напитков, автомобильных панелях или аэрокосмические приложения.
Китайский экспорт алюминиевой продукции в ЕС ежегодно снижается с 2019 года из-за торговых споров.