Предложения по экспорту индийского HC FeCr (60% Cr; 6-8% C; 3,0-3,5% Si) в настоящее время оцениваются в 0,77-0,80 $/фунт Cr FOB против 0,77-0,79 $/фунт Cr FOB неделей ранее. В то время как азиатские покупатели по-прежнему предпочитают откладывать бронирование, так как у них достаточно сплава на складе, европейские клиенты постепенно начинают выходить на рынок, говорят продавцы. Поставщики начали получать запросы из Европы в конце прошлой недели, в то время как некоторым из них удалось подписать сделки по HC FeCr (ниже 1000 тонн) в пределах 0,79-0,80 $/фунт Cr FOB в начале этой недели.
Между тем, настроения в Китае по-прежнему негативны. Местные продавцы жалуются на отсутствие продаж на фоне дисбаланса рынка, говорят инсайдеры. «Даже китайские поставщики не могут заключать сделки внутри страны. Иностранные поставщики, такие как мы, борются еще больше, учитывая, что мы не можем позволить себе достойную цену», – сказал крупный индийский производитель. Китайские покупатели просят индийских поставщиков предоставлять им скидки вплоть до 0,73-0,74 $/фунт Cr CIF. Однако этот уровень сейчас невыгоден, и продавцы не готовы сократить свои предложения ниже 0,76 $/фунт Cr.
В этих условиях многие индийские поставщики решили сосредоточиться на внутреннем рынке, где спрос несколько улучшился на этой неделе. В результате продавцы смогли повысить свои цены до 68-70 тыс. рупий/т EXW (0,72-0,74 $/фунт Cr), увеличившись в среднем на 500 рупий/т.