В рамках экологической политики Китая, направленной на повышение чистоты воздуха, страна ограничивает промышленное производство, движение и потребление угля в регионах, подверженных смогу.
Тем не менее, в провинции Хэнань, в которой насчитывается девять городов и в которой проживает 95 миллионов человек, по-прежнему отмечается рост мелкодисперсных вредных для легких выбросов, известных как PM2,5, в среднем до 82 микрограммов на кубический метр в последний месяц 2018 года, что на 12% больше, чем годом ранее.
На самом деле концентрация смога в Хэнане ухудшилась до такого уровня с последней недели декабря, что 5 января 2019 года правительство издало красное предупреждение о сильном загрязнении воздуха, прогнозируя, что загрязнение сохранится в течение нескольких дней. Красное предупреждение объявляется, когда индекс качества воздуха (AQI) превышает 200 в течение четырех дней подряд, превышает 300 в течение двух дней или ежедневный AQI достигает 500.
По мнению отраслевых экспертов, ситуация в провинции Хэнань ухудшилась, поскольку многие города находятся в зависимости от погоды, с такими условиями, как высокая влажность и слабый ветер, усиливающий смог.
Около 79 городов на севере и востоке Китая разработали планы по контролю над смогом этой зимой, причем многие города обязались сократить выбросы PM 2,5 на 3% по сравнению с прошлым годом.
Хэбэй, который также является крупной сталелитейной провинцией, пообещал сократить PM2,5 на 5% в этом году по сравнению с 2018 годом. Он пообещал сократить еще 14 млн тонн сталеплавильного производства и 9 млн тонн добычи угля после закрытия 12,3 млн тонн и 13 млн т соответственно в 2018 году. Провинция заявила на прошлой неделе, что сократила PM2,5 на 12,5%, в среднем до 56 микрограммов за весь 2018 год, превзойдя свою цель.