На ”ЭМСС” успешно прошли испытания и приемка деталей для АЭС ”Куданкулам”

65

На ”ЭМСС” успешно прошли испытания и приемка деталей для АЭС ”Куданкулам”

ПАО «Энергомашспецсталь» продолжает производство деталей для Индийской атомной электростанции «Куданкулам». В конце июля на ЭМСС, в присутствии представителя Индийской корпорации по атомной энергии (ИКАЭЛ), прошла очередная приемка двух маховиков для электродвигателей ГЦНА-1391 (главного циркуляционного агрегата). Планируется, что принятая в ходе проведения инспекции продукция будет отгружена заказчику в начале следующего месяца.

Также, в соответствии с программой инспекции, эксперт по качеству ИКАЭЛ Сунил Пелагаде совместно со специалистами ПАО «ЭМСС» провели комплекс разрушающих и неразрушающих испытаний для подтверждения качества металла десяти изделий для парогенератора, главного циркуляционного трубопровода и маховиков для электродвигателей ГЦНА-1391 Индийской АЭС.

Для проведения приемочных испытаний заготовок для АЭС была задействована расположенная на ЭМСС центральная заводская лаборатория, оснащенная уникальным современным оборудованием и техническими средствами. По окончании работы комиссией были подписаны все документы, знаменующие успешное прохождение испытаний и прием оборудования.

Энергомашспецсталь является поставщиком заготовок для ключевого оборудования АЭС «Куданкулам». Успешное сотрудничество предприятия с индийскими партнёрами в области ядерной энергетики началось в 2016 году. В частности для Индийской АЭС ПАО «Энергомашспецсталь» производит детали для парогенератора, корпуса реактора, главного циркуляционного насоса, компенсатора давления, главного циркуляционного трубопровода и другого реакторного оборудования.

АЭС Куданкулам – строящаяся атомная электростанция в Индии, расположенная на юге индийского штата Тамилнад.