Насколько вырос ввоз в Россию изделий из черного металла и труб из стали с января по август

65

В течение всего августа в Россию было ввезено чуть больше 660 тысяч тонн черных металлов, этот показатель почти на 19% меньше предыдущего месяца.

Число ввезенного черного металла (если не учитывать чугун, различные ферросплавы, отходы и лом) за зиму, весну, лето 2019 года составило почти 4,080 миллионов тонн, этот показатель почти на 2,5% выше за тот же период в прошлом году.

Поступление тех же металлов в отношении июля снизились чуть больше чем на 19%, теперь они равны примерно 520 тысячам тонн, это сообщила Таможенная Служба России.

Значительно повысилось число ввезенных труб из стали: за 8 месяцев 2019 года этот показатель, в сравнении с предыдущим годом, вырос на 108% с половиной и равен 735 тысячам тонн. За весь август в Россию было ввезено около 175 тысяч тонн стальных труб, это на 127% больше чем в июле 2019 года.

Удельный вес ввезенной продукции из черных металлов и стальных труб в структуре товаров составляет чуть больше 7,5%, в прошлогоднем периоде эти цифры на 0,3% меньше.

При этом доля товаров из дальнего зарубежья равна 6,4%, а от ближайших соседей – чуть меньше 17,5%.

В обеих категориях объемы по цене и размеру тоже выросли – почти на 4% и на 7,7%.

Значительно увеличилось число труб из стали – в 2 раза, предметов из черных металлов – на 40%, продукция плоского проката из железа и нелегированной стали – на 7%.