После достижения пятимесячного максимума цена трехмесячных фьючерсов на никель на Лондонской бирже металлов (LME) упала на 283 доллара США за тонну в прошлую пятницу (30 июля), закрывшись на уровне 19 552 долларов США за тонну. Спотовая цена также снизилась на 286 долларов США за тонну и составила 19 547 долларов США за тонну.
Так, средняя цена на никель в июле составила 18 818,5 долларов США за тонну, что очевидно выше, чем 17 981 долларов США за тонну в предыдущем месяце.
Рыночные запасы никеля на LME продолжили сокращаться (-780 тонн) до 214 632 тонн. Совокупное снижение в июле составило 17 844 тонны.
По словам участников рынка, доллар США снова вырос по мере обострения инфляции в США, а также опасений по поводу воздействия эпидемии COVID-19 на экономику, соответственно, снизились цены на никель.
Ожидается, что из-за постоянного сокращения запасов и высокого спроса будущая цена на никель повысится.