Как говорится в пресс-релизе компании-оператора “Port Hedland Port Authority”, отгрузка железной руды через терминалы австралийского порта Порт-Хедленд в октябре 2020 года составила 46,5 млн. тонн при росте на 900 тыс. тонн относительно предыдущего месяца и также при росте на 4,3 млн. тонн по сравнению с октябрем 2019 года.
За десять первых месяцев текущего года вышеназванная отгрузка была на уровне 452,6 млн. тонн, поднявшись на 27,3 млн. тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Через Порт-Хедленд отправку железной руды на экспорт осуществляют компании “BHP Billiton”, “Fortescue Metals Group” и “Atlas Iron”, которые занимаются ее добычей в регионе Пилбара в штате Западная Австралия.