Аукцион, первоначально запланированный на 2018 год, неоднократно откладывался из-за опасений по поводу экологических и социальных последствий добычи лития.
Это часть плана по превращению Португалии в крупнейшего европейского поставщика металла для аккумуляторов электромобилей, что поможет удовлетворить ожидаемый всплеск мирового спроса на литий.
Португалия уже является крупнейшим производителем лития в Европе, но ее бенефициары продают металл почти исключительно в керамическую промышленность и только сейчас готовятся к производству металла более высокого качества для аккумуляторов.
Министерство окружающей среды заявило, что экологическая оценка, проведенная агентством по энергетике и геологии, проанализировала восемь богатых литием районов в центральной и северной Португалии и пришла к выводу, что «в шести из них были условия для продвижения вперед».
«В течение следующих 60 дней процедура аукциона по поиску и исследованию лития будет продвигаться вперед», — говорится в заявлении. «После аукциона и разведки, которые должны быть проведены в течение максимум пяти лет, может начаться разведка лития».
Он добавил, что в шести районах, которые будут выставлены на аукцион, добыча полезных ископаемых будет запрещена в районах с высокой плотностью населения и городов.
Лицензии на поиск металла в других районах уже выданы. Регулирующий орган по охране окружающей среды дал предварительное одобрение лондонской компании Savannah Resources, проводящей экологические исследования в области добычи полезных ископаемых в регионе Баррозу, объекте всемирного наследия сельского хозяйства.
Литиевые проекты в Португалии сталкиваются с сильным противодействием со стороны защитников окружающей среды и местного населения, которые требуют более жесткого регулирования и большей прозрачности.
Они выразили обеспокоенность по поводу необратимого ущерба окружающей среде, такого как загрязнение почвы и разрушение естественной среды обитания различных исчезающих видов.