Производство стали в Японии в последний раз снижалось в июле 2009 года до 7,66 млн тонн.
Официальный представитель JISF заявил в понедельник, что снижение выпуска связано не с замедлением спроса, а с проблемами со стороны предложения, такими как производственные мощности.
«Проблемы с объектами физически снизили общий объем производства стали», – сказал он.
Ожидается, что JFE Steel, второй по величине в Японии комбинат, потеряет в общей сложности 1,4 млн т производства стали в октябре-феврале из-за проблем с тремя доменными печами на участках Курасики и Фукуяма на Западно-японском металлургическом заводе.
В январе общий объем производства по конвертерам составил 6,13 млн тонн, что на 11,6% меньше, чем год назад, и на 2,5% меньше по сравнению с декабрем, в то время как объем производства в электропечах составил 2,01 млн тонн, что на 3,9% ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и на 8,5% ниже по сравнению с предыдущим месяцем.
Чиновник JISF сказал, что падение производства, производимое конвертерами, в значительной степени отражает проблемы установки JFE, но нет явной причины для снижения производства стали, производимого электрическими печами. По словам чиновника, снижение было вызвано меньшим количеством рабочих дней в январе 2019 года по сравнению с январем 2018 года.
По продуктам выпуск горячекатаного рулона в январе упал на 12,1% в годовом исчислении и на 0,6% по сравнению с декабрем 2018 года до 3,33 млн тонн, в то время как объем производства двутавровых балок упал на 321 900 тонн, что на 5% ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, но выросло на 0,1% выше по сравнению с предыдущим месяцем.