Реконструкция МОФ ”Алмалыкского ГМК” идет полным ходом

92

На основании Постановления Президента Республики Узбекистан от 30 сентября 2018 года «О мерах по реконструкции и стабилизации производственных мощностей АО «Алмалыкский ГМК» были начаты мероприятия по реконструкции и стабилизации медной обогатительной фабрики.

В рамках реконструкции, начатой в мае текущего года, монтажные работы по установке новых пресс-фильтров на участке фильтрации и сушки находятся на стадии завершения. Как рассказывает начальник этого участка Джавохир Холиков, в настоящее время практически завершены работы по установке и монтажу пресс-фильтров Larox PF60 132/140 финской компании «OUTOTEС». В настоящее время представители данной компании ведут работу по наладке. Также в этих работах активное участие принимают работники треста «Олмаликметаллургкурилиш» и управления специализированных ремонтных работ. Поверхность фильтрации пресс-фильтров, обезвоживающие до 130 тонн шихты в час, составляет 132 квадратных метра. Запустить это оборудование планируется 25 октября.

Кроме этого, в дробильно-обогатительном комплексе № 2 в общей сложности установлено 9 новых современных грохотов SHR-24-10,5х2. Грохота российской компании «Пневмаш» имеют высокую производственную эффективность, закладывая основу для улучшения процесса классификации руд.

Следует отметить, что в результате проводимых реконструкционных работ на медной обогатительной фабрике, являющейся важным звеном производственной цепочки комбината, уровень извлечения меди из состава руды будет увеличен на 10 процентов и доведен до 85 процентов.

 

Реконструкция МОФ ”Алмалыкского ГМК” идет полным ходом

 

Реконструкция МОФ ”Алмалыкского ГМК” идет полным ходом