Вслед за тенденцией к повышению мировых цен, цены на импортный лом в Турции на этой неделе еще больше выросли. Сообщалось о почти четырех заказах навалочных грузов. Цена для американского лома HMS 1&2 (80:20) составляет 305 USD/т CFR Турция, что на 8 долларов больше, чем неделей ранее.
Частые колебания обменного курса валюты являются одной из причин, по которым покупатели не могут двигаться в поисках четкой картины маркера. С начала октября стоимость турецкой лиры превысила месячный максимум, поскольку новый управляющий центрального банка взял на себя комиссию, и 1 доллар торгуется на уровне 7,8 лиры по сравнению с 8,46 неделю назад.
Многие поставщики лома оставили минимальное количество лома при низком образовании лома, и они даже нацелены на уровень около 310 USD/т для отгрузок в январе 2021 года. В то время как другие инсайдеры рынка считают, что есть место для поставок в декабре 2020 г., возможно, еще слишком рано бронировать поставки на январь.
Цены на готовую сталь на внутреннем рынке выросли из-за увеличения предложения лома, поскольку такие заводы, как ICDAS, увеличили цену на арматуру, однако спрос остается низким.