Фирма получила участок с запасами в 583 кг золота
На рынке золотодобычи Свердловской области появился новый игрок. ООО «Североуральская горнорудная компания» получило лицензию на добычу и разведку золота на Вилюйской площади.
Объем запасов категории С1 на участке оценивается в 206 кг, С2 – 377 кг рудного золота. Ресурсный потенциал участка площадью более 48 квадратных километров по категории Р1 составляет 34700 кг, Р2 – 116 000 кг. За право добычи и разведки на площади в течение 25 лет компания заплатила на торгах более 118 млн рублей.
Отметим, что для ООО «Североуральская горнорудная компания» это первый проект золотодобычи в Свердловской области. Как рассказали «Правде УрФО» в компании, она входит в одну группу предприятий с ООО «Новая рудная компания» и корпорацией «Энергия» (учредитель – бывший министр энергетики РФ Игорь Юсуфов). ООО «Новая рудная компания» получило лицензию на разработку золотосодержащего месторождения в Якутии. Связанное с ней ООО «Золоторудная компания» приобрело несколько лицензий на добычу золота в Магаданской области и Хабаровском крае.
Автор: Елена Архипова