На мировом рынке никеля в течение первых 7-ми текущего года наблюдался профицит, при этом объем производства превысил видимый спрос на 33 тыс. тонн. Это соответствует последней торговой статистике, опубликованной Всемирным бюро статистики металлов (WBMS). Следует отметить, что первичный рынок никеля показал расчетный дефицит в размере 26,9 тыс. тонн за весь 2019 год.
Зарегистрированные запасы металла на Лондонской бирже металлов (LME) по состоянию на конец июля этого года выросли на 81,9 тыс. тонн по сравнению с уровнем закрытия 2019 года. Производство рафинированного металла за первые семь месяцев 2020 года составило 1290,6 тыс. тонн, а спрос составил 1257,4 тыс. тонн. Добыча на рудниках снизилась на 177 тыс. тонн по сравнению с предыдущим годом и составила 1242,3 тыс. тонн в период с января по июль 2020 года.
Видимый мировой спрос на никель упал на 109 тыс. тонн по сравнению с прошлым годом. Видимый спрос в Китае также снизился на 46 тыс. тонн, чем в предыдущем году.
Ежемесячный объем производства никеля на плавильных/аффинажных заводах в июле этого года составил 210,8 тыс. тонн. При этом потребление составило 204,9 тыс. тонн.
Согласно данным WBMS, в период с января по июль 2020 года на мировом рынке олова был зафиксирован предельный дефицит в размере 18,5 тыс. тонн. Между тем на мировом рынке цинка было зафиксировано положительное сальдо в 210 тыс. тонн по сравнению с дефицитом в 74 тыс. тонн, зафиксированным в течение всего 2019 года. Рынок свинца продолжал расти, и он остаются в профиците 72 тыс. тонн в январе-июле ’20. Следует отметить, что рынок сообщил о дефиците в 243 тыс. тонн за весь предыдущий год.